zurück zur Übersicht

Akupunktmassage nach Penzel


Die Akupunktmassage wurde basierend auf dem chinesischen Energiesystem entwickelt. Über verschiedene Diagnoseverfahren kann der Behandler eine etwaige Disbalance oder Blockade im energetischen System feststellen und mit dem "Streichen" der betroffenen Meridiane diese wieder ausgleichen.

Folgende Thermen, Therapeuten und Heilpraktiker bieten "Akupunktmassage nach Penzel" an



Thermen

Europa Therme    
Kurallee 23 | Tel. 08531 9447-0 | www.europatherme.de | info@europatherme.de | mehr

Johannesbad Jovitalis
Johannesstraße 2 | Tel. 08531 230 | www.johannesbad-therme.de | jovitalis@johannesbad.de | mehr
 

Therapeuten


Auer Manfred
Paracelsustraße 8 | Tel 08531 2900-90 | www.appartementhaus-josef.de | manfred-auer@gmx.net | mehr

Bauer Wolfgang
Am Steingraben 2 | Egglfing | Tel. 08537 1280 | www.physio-wolfgangbauer.com | Phys.Therapie.W.Bauer@t-online.de | mehr

Brauneis Bernhard
Am Tennispark 10 | Tel. 08531 2474300 | www.physio-camp.de | holmernhof@physio-camp.de | mehr

Cecetka Franz-J.
Thermalbadstraße 15–17 | Tel. 08531 24538 | www.hotelreindl.de | f.j.cecetka@t-online.de | mehr 

Eiermann Helmut
Rathausstraße 5 | Tel. 08531 24551 | www.massagepraxis-eiermann.de | info@massagepraxis-eiermann.de | mehr

Freudenstein & Resch
Bachstraße 23 | Tel. 08531 923926 | www.riedlhof.de | Resch.Freudenstein@t-online.de | mehr

Freudenstein Helmut   
Bachstraße 15 | Tel. 08531 278433 | www.muehlbach.de | massage@muehlbach.de | mehr

Fuchsgruber-Diendorfer   
Nussbaumweg 1 | Tel. 08531 135455 | www.restless-legs.bayern | fuchsgruber@oedem-therapie.de | mehr

Gessner Sascha
Mozartstraße 1 | Tel. 08531 21946 | www.hotel-apollo.de | mehr

Gessner Sascha
Richard-Wagner-Str. 5 | Tel. 08531 21481 | www.rottaler-hof.de | mehr

Gessner Sascha
Thermalbadstraße 11 | Tel. 08531 21224 | www.schweizer-hof.de | mehr

Hausberger Mario   
Kurallee 6 | Tel. 08531 914688 | www.physiotherapie-hausberger.de | physio-hausberger@web.de | mehr

Hetzner Hans-Jürgen   
Thermalbadstraße 1 | Tel. 08531 29829 | www.kurhotel-zink.de | physio-hetzner@web.demehr

Huber Michael   
Pockinger Straße 1-3 | Tel. 08531 279242 | www.ortners-lindenhof.de | info@huber-physio.de | mehr

Jägernitz Doris   
Sonnenstraße 4 | Tel. 08531 21639 | www.physiotherapie-jaegernitz.de | Hjaegernitz@t-online.de | mehr

Jägernitz Hermann   
Sonnenstraße 1 | Tel. 08531 1355074 | www.haus-an-der-therme.de | Hjaegernitz@t-online.de | mehr

Kellermann Franz   
Bachstraße 12 | Tel. 08531 24483 | www.kellermann-therapie.de | Franz.Kellermann@t-online.de | mehr

Kotlik Reinhold   
Birkenallee 16 | Tel. 08531 21814 | www.kotlik.de | reinhold.kotlik@t-online.de | mehr

Kurz Dieter   
Finkenstraße 6 | Tel. 08531 21811 | www.thermenhotel-gass.de | kurz.dieter@t-online.de | mehr

Mayer Irmgard   
Bachstraße 20 | Tel. 08531 29864 | irmgardmayer@yahoo.de | mehr

Mehringer B. und R.
Untere Inntalstraße 78 | Würding | Tel. 08531 21466 | www.haus-bern.de | rmehringer@t-online.de | mehr

Mehringer Rudolf
Untere Inntalstraße 91 | Würding | Tel. 08531 22210 | www.aichmuehle.de | rmehringer@t-online.de | mehr

Moser Christine
Friedensweg 4 | Tel. 08531 27251 | www.app-gaby.de | info@app-gaby.de | mehr

Müller Ulrich
Ludwig-Thoma-Weg 9 | Tel. 08531 248789 | mueller.ulli@online.de | mehr

Vitaltherapie im "Wunsch-Hotel" Mürz
Birkenallee 7 + 9 | Tel. 08531 9580 | www.gesundheitsmanager-bad-fuessing.de | info@gesundheitsmanager-bad-fuessing.de | mehr

Physikalische Therapie P. Fiegler
Inntalstraße 36 | Tel. 08531 2909226 | www.richsteins-posthotel.de | Fiegifit@t-online.de | mehr

Prantl Rudi
Schillerstraße 4 | 08531 980414 | www.kurhotelsonnenhof.de | Physiotherapie.prantl@vr-web.de | mehr

Reindl Christine
Dr.-Heim-Straße 14 | Tel. 08531 978833 | www.christine-fuessing.de | info@christine-fuessing.de | mehr

Resch Josef   
Birkenweg 12 | Tel. 08531 21360 | www.kurhotel-4jahreszeiten.de | JosefResch@t-online.de | mehr

Resch Martin
Antoniusweg 2 | Würding | Tel. 08531 21440 | mehr

Rietzel-Jagode Günther   
Paracelsusstraße 6 | Tel. 08531 248744 | www.app-zur-europa-therme.de | mehr

Schmelz Hans   
Pockinger Straße 6 | Tel. 08531 24838360 | www.physio-schmelz.de | info@physio-schmelz.de | mehr

Sieghart Martin
Amselweg 14 | Tel. 08531 22122 | www.sieghart-physio.de | sieghart.physio@t-online.de | mehr

Speiser Stefan
Thermalbadstraße 16 | Tel. 08531 9429300 | www.speiser-bad-fuessing.de | st-speiser@t-online.de | mehr

Thermen-Club-Hotel
Safferstettener Straße 17-19 |  Tel. 08531 24090 | www.thermen-club-hotel.de | info@thermen-club-hotel.de | mehr

Streicher Klaus   
Goethestraße 5 | Tel. 08531 29615 | www.physio-streicher.de | klaus.streicher@t-online.de | mehr

Weber Karl
Prof.-Böhm-Straße 9 | Tel. 08531 259610 | www.city-apphotel.de | info@city-apphotel.de | mehr

Wieder Gottfried
Birkenallee 11 | Tel. 08531 248638 | www.physiotherapie-wieder.de | info@physiotherapie-wieder.de | mehr

Wieser Therese
Thermalbadstraße 8 | Tel. 08531 21014 | www.thermenhof.de | info@thermenhof.de | mehr

Wilhelm Walter
Untere Inntalstraße 44-46 | Würding | Tel. 08531 24694 | www.kurpension-gundula.de | mehr

ZOMM - Zentrum für Osteopathie und Manuelle Medizin
Waldstraße 14 | Tel. 08533 8539007 | www.zomm-bf.de | info@zomm-bf.de | mehr


Heilpraktiker

Dobler Erich
Nelkenweg 5 | Tel. 08531 980606 | www.naturheilpraxis-erich-dobler.de | E.Dobler@t-online.de | mehr

Pichler (vorm. Eiermann) Michaela
Rathausstraße 5 | Tel. 0160 8045217  | www.michaela-eiermann.de | michaeiermann@gmx.de | mehr

Hausberger Mario
Kurallee 6 | Tel. 08531 914688 | www.physiotherapie-hausberger.de | physio-hausberger@web.de | mehr

Müller Ulrich
Thermalbadstraße 6 | Tel. 08531 3175630 | mueller.ulli@online.de | mehr

Schlai Willi   
Dr.-Heim-Straße 8 | Tel. 08531 24477 | Naturheilpraxis-Schlai@web.de | mehr

 

Stand: September 2018